Как определяется оплата коммунальных услуг при споре о собственности на наследство?
Право собственности на наследственное имущество приобретается наследником с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности. С момента смерти наследодателя наследник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если вы в квартире не проживали, то не должны оплачивать коммунальные услуги, плата за которые рассчитывается исходя из показаний приборов учёта, остальные - должны.
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер, Ольга.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников (п. 60).
При этом в силу ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество (квартира) поступила со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (Вас и Вашей тети).
Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей падает на Вас с момента открытия наследства в размере Вашей доли в наследственной квартире.
Между тем из содержания п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, если Вам будут предъявлены требования об оплате коммунальных платежей за указанный срок, то при наличии доказательств чинения препятствий Вам тетей в пользовании квартирой в течение названного срока, Вы можете подать иск к тете, основанием которого будут ст. 10 ГК РФ "Пределы осуществления гражданских прав" и ст. ст. 247 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, с требованием уплаты коммунальных платежей за указанный период ответчиком (тетей).
.