Поворино, 12.04.2020, 18:16

Судья отклонил заявление бывшего мужа на восстановление сроков обжалования после выигрыша установления отцовства и ДНК.

Вопрос №17222774 из г. Поворино
опубликован 12.04.2020, 18:16
Выиграла суд по установлению отцовства и днк! после решения прошло почти 2 месяца бывший гражданский муж прислал в суд заявление о том что просит суд восстановить сроки обжалования якобы он не получал письма из суда! Какое решение пример суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Однако, согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Не получение почтовой корреспонденции не является уважительной причиной. Как разъяснено в пунктах 67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

12.04.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд может восстановить срок на обжалование, если сочтет пропуск срока уважительным. Само по себе позднее получение решения суда не является уважительной причиной, если он участвовал в последнем заседании суда.

12.04.2020, 18:23

Тоесть не получении корреспонденции не является уважительной причиной?

12.04.2020, 18:54

Не является, если ответчик присутствовал на последнем судебном заседании. Я Вам за суд не могу гарантировать, восстановит он ответчику срок на подачу жалобы или нет.

12.04.2020, 18:58

Здравствуйте, не получение почтовой корреспонденции не влияет на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы. Но вам лучше в данном случае подготовить возражение на его заявление о восстановлении срока обосновав по каким причинам вы считаете, что его заявление не подлежит удовлетворению.

12.04.2020, 22:01