Владикавказ, 12.04.2020, 15:48

Как подать иск на пристава и получить материалы дела ИП от начала до конца?

Вопрос №17223160 из г. Владикавказ
опубликован 12.04.2020, 15:48
По какому поводу можно на пристава подать иск, с тем чтоб истребовать через суд материалы дела полностью от начала до конца завершения ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Во-первых, судя по вашей информации, Вы уже знакомились с материалами исполнительного производства (кратко - ИП) у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

К сожалению не редко в материалах ИП, о чем Вы описали, бывает такой именно БАРДАК.

Во-вторых, в принципе возможен административный иск в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя, который на ваше письменное заявление (если Вы его регистрировали в канцелярии Службы судебных приставов) предоставил материалы этого ИП не в надлежащем виде, возможно что-то специально не предоставил.

При ознакомлении с материалами ИП нужно каждый листок так фотографировать, что бы можно было прочитать и увидеть номер на этом листе в материала ИП. Но в этом случае судебный пристав-исполнитель, прежде чем предоставить в суд материалы этого ИП, естественно приведет в порядок папку с материалами ИП, каждый листок будет подшит и пронумерован, как это часто и бывает при рассмотрении судами таких исков.

В-третьих, Вы не указали в своем вопросе, кем Вы являетесь по тому ИП (взыскателем или должником), а разъяснения для них совершенно разные могут быть, так как интересы у них разные.

Если Вы являетесь взыскателем и считаете, что судебный пристав-исполнитель не все возможно сделал, то как его можно наказать, смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

12.04.2020, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

1.3. Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения, направление лицу, являющемуся стороной исполнительного производства, постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов могут осуществляться через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

12.04.2020, 15:56

Право предоставили, но явно что то вытащили. Дело не подшито. Опись не подписана. В описи есть строка Постановление об оценке имущества, а в деле нет оценки.. Может быть такое не соответствие? Попросила сделать акт передачи мне с описью передаваемого материала мне отказали..

12.04.2020, 15:58

Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава-исполнителя по вашему региону для проведения проверки.

12.04.2020, 16:00

Я ему писала он сказал мы вам право ознакомиться предоставили, что вы ещё хотите от нас? А то что в не надлежащем виде он говорит нет такого закона.

12.04.2020, 16:02

Ответ читайте внимательно! Обращаемся к старшему судебному приставу по региону, а не по отделу.

12.04.2020, 16:03

По региону обращалась я поняла вопрос.

12.04.2020, 16:04

Если и регион бездействует, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на судебного пристава, старшего судебного пристава по региону с предоставлением письменных ответов данных структур. В суд не вижу смысла обращаться, так как по сути вы не сможете ничего доказать.

12.04.2020, 16:06

В прокуратуру обратилась, прокурор говорит что вам был предоставлен доступ для ознакомления. Вот его ответ.

12.04.2020, 16:07

Есть инструация по делопроизводству у примтааов. Прокурор лентяй.

12.04.2020, 16:09

Марина, поясните, чего вы конкретно хотите добиться от пристава? Если ИП уже окончено.

12.04.2020, 16:09

Кошмар, сколько много бесполезных шагов и советов! 😲

1. Заявление на ознакомление с материалами дела ИП со сятием фотокопий бумажных носителей и цифровых копий электронных документов.

2. Профанализ.

3. Суд.

4. Исполнение решения суда.

Фсё! Ещё и бонус из казны "за нервы". 😉

12.04.2020, 16:14

Прокурор лентяй это странная оценка, хирург поленится удалить опухоль человек умрёт, скажем да хирург лентяй,, а может есть понятия должностные обязанности все таки?

12.04.2020, 16:14

Улыбнул ответ Хмиловского Игоря. Оснований для бесполезного обращения в суд не вижу! Так как не ясна конечная цель задающего вопрос. Как только будет подан иск, то в суд поступят материалы в хорошем виде и над истцом просто поиздеваются, в том числе и судья. "Бонус за нервы", это вообще детский лепет)))

Задавшей вопрос Марине следовало для начала определиться с целью. После этого и искать решение!

12.04.2020, 16:23

А какая разница какая цель? Я не имею права доступа к делу оформленному надлежащем образом? Кроме того вас не смущает что дело не подшито и без подписей описи и т д? Или это норма уже в РФ? У нас то это норма итак понятно.

12.04.2020, 16:27

Марина, не слушайте тех, кто с приставами реально не "воевал". За несколько последних лет (лет 12 точно) не было НИ ОДНОГО дела ИП, которое нельзя было оспорить в досудебном или судебном порядке (как взыскателю, так и должнику). Вам бы закрепить документально свои слова, это для начала...

12.04.2020, 16:35

Я поэтому и спрашиваю какие косвенные причины в иске указать чтобы послужило поводом для истребовпния материалов дела полностью.

12.04.2020, 16:42

Вот, подошли к самому правильному вопросу в данной ветке.

Разница есть и при чем существенная! Ваше право по ознакомлению с материалами дела нарушено не было. За ведение ИП, ответственности вы лично не несете... с каким иском собираетесь обращаться в суд не ясно.

P.S. Судя по вашим ранее заданным вопросам, вам просто нечем заняться, как "воевать" с приставами.

12.04.2020, 16:46