Как отказаться от дистанционного обучения и вернуться в школу - подробности

Вопрос №17223320 из г. Ульяновск
опубликован 12.04.2020, 16:34

5 апреля нам классный руководитель отправил по электронной почте заявление на перевод ребенка на дистанционное обучение с 6 апреля. Мы заполнили, отправили учителю. Нам не разъяснили, как будет проходить процесс обучения, не показали постановления школы о переходе на такой вид обучения. Теперь мы хотим отказаться от дистанционного обучения. Вопрос - можно ли это сделать и как вернуть к обучению в очной форме в школе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со статьей 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Формы обучения вы можете изменять, с учетом указанных условий в законе, вплоть завершения основного общего образования.

В данный момент в соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ законодательство допускает введение ограничительных в части работы конкретных организаций, в том числе образовательных.

Таким образом, эта мера временная и вынужденная, при этом она дает возможность завершить ребенком обучение в текущем учебном году.

Также вы имеет возможность позвонить классному руководителю и выяснить интересующие вас вопросы и время пребывания на дистанционном обучении.

12.04.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Любовь Александровна! Можно в любой момент в электронной форме проинформировать о своем отказе школу. Правда, в этом случае не будет выполнен учебный план. А если не завершено обучение в текущем учебном году, значит придется проходить весь курс заново в следующем. На сегодняшний момент скорее всего в этом учебном году на очную форму обучения школьники уже не вернуться. Поэтому посоветовал бы Вам не переживать, пока никто не знает точно как это будет, ни только Ваша школа. Необходимо общение с другими родителями, что они думают по этому поводу, скооперируйтесь с ними и постарайтесь достучаться до руководства Вашей школы о необходимых пояснениях как все будет проходить.

12.04.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативный ответ

А если родители одного класса хотят, чтобы дети вернулись в школу на очное обучени?

12.04.2020, 16:57

В данный момент в соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ законодательство допускает введение ограничительных в части работы конкретных организаций, в том числе образовательных.

Дистанционное обучение в школах, вынужденная мера, и от желания родителей обучаться очно, в данный момент ничего не измениться.

12.04.2020, 17:03