Льгота на оплату ЖКХ-мне 71 год.
Здравствуйте Валентина Борисовна!
Вне зависимости от уровня ежемесячного дохода отдельные категории пенсионеров могут пользоваться следующими привилегиями:
- скидка 50% на оплату жилья и благ цивилизации, если пожилой человек является участником ВОВ (родственники погибшего или инвалида боевых актов могут обратиться за аналогичной льготой), подвергался радиационному воздействию, проживал в Ленинграде в блокадное время, стал инвалидом при исполнении своего служебного долга;
- 50% льгота на коммуналку и оплату жилья, находящегося в аренде (на основании социального найма), для пенсионеров, имеющих ограничения по здоровью;
- 50% привилегия на оплату благ цивилизации и 100% компенсация расходов за жилье, если человек является Героем Социалистического труда.
В общем порядке обратиться за субсидией по ЖКХ могут все, чей уровень дохода не позволяет покрыть максимально возможную в стране отметку расходов на квартплату – 22%. Предельная отметка допустимой доли семейного бюджета, расходуемого на оплату услуг ЖКХ, в 2020 году определена на федеральном уровне и составляет 22%. Перечень коммунальных расходов, подлежащих компенсированию, определяют нормативно-правовые акты РФ, а каждый субъект РФ может расширить этот список.
Всего Вам доброго!