Имеет ли дочь право на наследство биологического отца после его смерти, но при условии удочерения девочки моим новым мужем.

Лучший ответ

Нет, в случае удочерения дочь не сможет принять наследство, если только отец не оставит на нее завещание.

Большое спасибо!

Если при жизни отцовство биологического отца не устанавливалось, то Ваша дочь наследником не является.

Здравствуйте, чтобы говорить о праве на наследство должен быть подтвержден факт отцовства биологического отца в отношении Вашей дочери.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, Евгения.

В соответствии с п. 3 ст. 1147 ГК РФ "Наследование усыновленными и усыновителями" в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Таким образом, исключение из общего правила о прекращении правовой связи с кровными родственниками делается в случаях, когда законом предусмотрена возможность сохранить отношения между ребенком и отдельными кровными родственниками.

При этом о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или родственниками умершего указывается в решении суда об усыновлении ребенка (ст. 137 СК РФ).

Следовательно, Вам надо посмотреть решение суда об удочерении Вашей дочери Вашим новым мужем.