Как получить максимальное пособие по безработице при оформлении пособия по уходу за пожилым человеком?

Вопрос №17224074 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2020, 20:18
Официально не работаю уже давно, в связи с чем оформила пособие по уходу за пожилым человеком, пособие начисляется и сейчас. Изучала вопрос по поводу получения пособия по безработице, я понимаю, что могу получать только какое-то одно из них, поэтому интересует только максимальное по безработице. Как я понимаю, что если в прошлом году у меня нет официального стажа, то рассчитывать я могу лишь на минимальное пособие по безработице, но как быть в моей ситуации, когда стаж у меня идет по уходу и деньги за уход считаются моим доходом (1200 р). На какое пособие по безработице в этой ситуации я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать на минимальное пособие в размере 1500 руб. как лицо, желающее возобновить трудовую деятельность. То, что у Вас идет страховой стаж для пенсии и к пенсии пожилого человека выплачивается компенсация за уход, на размер пособия по безработице не влияет.

12.04.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е. компенсация за уход не учитывается в мой доход, т.к. она не выплачивается лично мне, я верно понимаю?

12.04.2020, 22:38

Официально Вы не состоите в трудовых отношениях и не получаете заработную плату, поэтому пособие Вам назначат в размере 1500 руб.

12.04.2020, 23:14

Нет, не поэтому. Потому что для пособия по безработице учитывается только средняя заработная плата за три месяца по последнему месту РАБОТЫ (и только работы).

13.04.2020, 02:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских