Стрежевой, 12.04.2020, 20:46

Какое пособие по безработице получит человек, вступивший на учет во время выступления президента?

Вопрос №17224138 из г. Томск
опубликован 12.04.2020, 20:46
В связи с выступлением президента возникает вопрос о пособие по безработице. Отработала 1 месяц до 28 февраля, встала на учёт в службу занятости в апреле. Какое пособие назначат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальное, 1500 руб., т.к. для получения пособия в макимальной величине или в процентном отношении от заработной платы, необходимо отработать не менее 26 недель за последние 12 месяцев, предшествующие постановке на учет в качестве безработного (п. 1 ст. 30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1:

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

Тем, кто отработал менее 16 недель за последние 12 месяцев, пособие устанавливается в размере минимальной величины:

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Минимальная величина пособия сейчас составляет 1500 руб. в месяц, оно не менялось (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 г. Москва "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год").

12.04.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемая Клавдия! Согласно статьям 29-34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие назначается в размере среднего заработка за последние 3 месяца. Стоит отметить в связи с последними событиями размер пособия по безработице определен в размере минимального размера оплаты труда (до 12130 руб.): см. Информацию Минтруда России от 31 марта 2020 г. "Минтруд: тем, кто уже получает пособие по безработице, будет сделан перерасчет":

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2020 г.

"Минтруд: тем, кто уже получает пособие по безработице, будет сделан перерасчет"

Правительство РФ утвердило новый размер максимальной величины пособия по безработице. Он составит 12130 рублей. Постановление вступает в силу с момента публикации документа. Получателям пособия, у которых размер пособия был ограничен максимальной величиной, будет произведен перерасчет с учетом нового установленного максимума. Эти граждане в апреле получат пособия в увеличенном размере.

Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, только в случае признания их безработными.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления в центр занятости паспорта, трудовой книжки или документов, ее заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу - паспорта и документа об образовании. Если органы занятости в течение 10 дней с момента обращения гражданина не смогли найти соискателю подходящую работу, заявитель признается безработным.

Обратите внимание, в связи с мероприятиями по предотвращению распространения коронавируса, условия изменения условий трудового договора не меняется.

12.04.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но выступая президент сказал, что максимальное пособие назначается всем кто обратился в службу занятости после 1 марта.

12.04.2020, 20:55

Законодательного закрепления этому пока нет, но если исходить из текста выступления президента, то там сказано, что все, кто потерял работу и обратился в центр занятости после 1 марта, пособие с апреля по июнь будет начислять в размере МРОТ (12 300 руб.).

К данной ситуации эти слова неприменимы, ведь Вы потеряли работу ранее 1 марта, т.е. не в связи с коронавирусом.

А Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 346 увеличился лишь максимальный размер пособия до 12 130 руб., минимальное осталось без изменения. Т.е. 12 130 руб. положены не всем безработным, а только тем, кто имел право на назначение пособия в максимальной величине.

12.04.2020, 21:00

Однако по Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2020 г. несколько иная информация: просто производится поднятие планки максимального размера пособия, а не всем назначается пособие 12130 рублей.

Правительство РФ утвердило новый размер максимальной величины пособия по безработице. Он составит 12130 рублей. Постановление вступает в силу с момента публикации документа. Получателям пособия, у которых размер пособия был ограничен максимальной величиной, будет произведен перерасчет с учетом нового установленного максимума. Эти граждане в апреле получат пособия в увеличенном размере.

Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, только в случае признания их безработными.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления в центр занятости паспорта, трудовой книжки или документов, ее заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу - паспорта и документа об образовании. Если органы занятости в течение 10 дней с момента обращения гражданина не смогли найти соискателю подходящую работу, заявитель признается безработным.

Обратите внимание, в связи с мероприятиями по предотвращению распространения коронавируса, условия изменения условий трудового договора не меняется.

12.04.2020, 21:00