Йошкар-Ола, 13.04.2020, 00:02

Как защитить бабушку от насилия и заботиться о ее благополучии - мой путь к получению опекунства

Вопрос №17224651 из г. Калининград
опубликован 13.04.2020, 00:02
У меня такой вопрос. Что я смогу сделать в той ситуации, которую я опишу ниже. Я являюсь законной внучкой своей бабушки. Моей бабушки сейчас 78 лет. Так случилось, что она получила паралич. Ее мышцы атрофировались, в связи с этим она перестала ходить и уже как больше пол-года не встает в постели. В данной ситуации было решено поставить человека, который бы за ней ухаживал и присматривал. Было решено поставить опекуном мою мать, также было решено переписать доверенность относительно пенсии на нее. Моя мать очень корыстный человек, но так как выхода нет кого назначить для присмотра, то решено было назначить ее. Она начала за ней присматривать и ухаживать. Месяц было все хорошо. Бабушка стала немного даже поправляться. Но потом началось что-то ужасное. Она стала орать на нее матом, избивать. Сама лично была свидетелем. Пару раз чуть подушкою не придушила. Стала ее плохо кормить. Сейчас. Ситуация очень болезненная, потому как она уже получила физическое истощение. Очень худая, кожа да кости. Потом начала закрывать ее под замок на 2-е суток в связи с тем, что она работает и никому не позволяет заходить в ту комнату. Под замком бабушка сидит сутками без еды и питья. Недавно сломался телевизор, это была единственная бабушкина отрада, но мать отказалась его чинить, мол деньги на еду нужны. Теперь бабуля находится в темной комнате без света до тех пор пока она не придет с работы. А в дневное время просто тупо смотрит в потолок. Также бабушки назначили лекарства, но моя мать отказывается их покупать, ссылаясь на то, что нет дегег, хотя всю пенсию она получает на свое имя каждый месяц. Также с моей стороны стоял вопрос о том, чтобы найти сиделку. Она меня грубо говопя послала и опять сослалась на то, что мол нету денег. Я смотрю на все и просто в шоке, не знаю, что и делать. Я хочу переоформить доверенность на себя и быть самой бабушке опекуном, иначе это вскоре приведет ее к летальному исходу. Хочу заметить моя мать также неоднократно произносила речь, которая звучала так.-жду, не дождусь, когда она подохнет. Подскажите, пожалуйста уважаемые юристы, что можно предпринять в данной ситуации и куда следует обращаться с этим вопросом. Заранее благодарю за ответ !
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. В первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства, так как они, в том числе и осуществляют надзорные функции, обращаться обязательно только письменно. Если же они не примут надлежащего решения, то далее обращаться в прокуратуру, для проведения проверки по вашему обращению в опеку и по факту не принятия ими надлежащего решения. Во вторую очередь, если вы являетесь совершеннолетней, то можете обратиться с заявлением о назначении вас опекуном. Если уж так всё плохо можете и в полицию с заявлением обратиться.

13.04.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Сначала нужно лишить вашу мать быть права быть опекуном. За подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

13.04.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Вам нужно писать обращение в органы опеки, указывать о всех случаях нарушения прав вашей бабушки со стороны ее опекуна, нарушение ст. 31 ГК РФ.

13.04.2020, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Екатерина, кроме как обратиться в полицию с последующим оформлением опекунства над бабушкой советовать больше нечего. В своем вопросе вы не указали возраст и имеется ли возможность взять опеку над бабушкой. Давать оценку действиям вашей мамы не берусь.

13.04.2020, 00:07
Оценка автора вопроса:
Мне 34 года.

Полагаю, что вам следует обратиться в отдел опеки. Просто взять и переоформить доверенность на себя вы не сможете, надо (если бабушка дееспособна) вызывать нотариуса на дом, отменять предыдущую доверенность и бабушка должна расписаться в новой, где ее подпись удостоверит нотариус.

13.04.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне 34 года и я могу взять над ней опеку, чтобы в дальнейшем за ней ухаживать и решить вопрос относительно сиделки.

13.04.2020, 00:11

Если опека ещё не установлена над бабушкой, то обращайтесь в суд и устанавливайте опеку.

13.04.2020, 00:12