Могут ли сократить полицейского на Больничном по уходу за ребёнком?
Сокращение производят, соблюдая нормы п. 2 ст. 81, ст.179, 180 ТК РФ. Таким образом, Вас должны ознакомить с приказом по учреждению о сокращении, а также предупредить за 2 месяца под роспись, предложить иную работу, или вовсе возможно, Вы не попадаете под сокращение. При сокращении трудящимся гарантируется целый пакет гарантий и компенсаций.
Части 4 и 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В том числе, в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком.