Вена, 13.04.2020, 01:24

Как доказать наличие гражданства РФ для ребенка, родившегося за границей в период с 1992 по 2002 годы без вкладыша в свидетельство о рождении

Вопрос №17224739 из г. Вена
опубликован 13.04.2020, 01:24
У нас сложилась такая ситуация. Мой сын родился в июле 1995 года в Португалии. Я гражданка РФ была официально не замужем. Муж (брак зарегистрирован в 1998 году) — гражданин Португалии. В августе 1995 мы получили свидетельство о рождении в консульстве РФ в Лиссабоне и сын был вписан в мой загранпаспорт. В 1996 году мы вернулись в Россию, где сын получил прописку, место в детский сад, а я детское пособие. После приватизации Квартиры он получил ИНН в налоговой службе. В 2000 году мы уехали на временное место жительство в Австрию, где и проживаем в настоящее время. За 20 лет я заменила три паспорта и во всех трёх ребёнок был вписан вплоть до 18 лет. Кроме того он получил свой загранпаспорт, который успешно просрочили. Для замены просроченного мы прошли проверку на наличие гражданства. Итог, мой сын нигде, ни в Португалии, ни в России гражданином не числится. Оказывается к свидетельству должен был приложен вкладыш, о котором я узнала только сейчас. В некоторых источниках я нашла цитирую,, дети, родившиеся в период с 06.02.1992 года по 01.07.2002 года, не получившим вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие гражданства РФ, также требуется проставление отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ,, Что это может означать для моего сына. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно ещё предпринять для того чтобы доказать наличие гражданство. Куда и к кому мне нужно обратиться. Буду очень благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын не является гражданином России, поскольку родился он в другой стране в 1995 году. Вот и вся проблема. Тот факт, что когда-то вы вернулись в Россию, где сын получил прописку, место в детском саду, а вы - детское пособие вовсе не означает, что ваш сын - гражданин России. В те времена был бардак, чиновники сплошь неграмотные существа, да и вообще этому не придавалось такое значение.

Если бы муж (отец ребенка) был гражданином России, тогда другое дело. Но муж - гражданин другой страны (Португалии), а принцип крови в отношении гражданства в России действует только если оба родители граждане России. Поэтому вашему сыну нужно оформлять гражданство в общем порядке, а не доказывать наличие гражданства. Нельзя доказать наличие того, чего не существует.

13.04.2020, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Trindade, в судебном порядке устанавливайте факт гражданства РФ.

13.04.2020, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

По месту регистрации (места жительства) сына в России иск подается. Достаточно подать исковое заявление об установлении юридически значимого факта, юрист в данном деле не обязателен.

13.04.2020, 01:45

Вам в суд обращаться бесполезно. Вам (вернее, вашему сыну) нужно обращаться в общем порядке в миграционную службу МВД с заявлением о получении гражданства. Сначала вид на жительство, а затем - гражданство. Только так. Кроме того, скорее всего, ваш сын является гражданином Португалии.

13.04.2020, 01:50

Доброе утро! Скажите, а в свидетельстве о рождения сына в графе «отец» - стоит запись отца гражданина Португалии или прочерк?

14.04.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста, для установления гражданства мне нужно обращаться в суд по месту жительства? Понадобится ли нам квалифицированный юрист Или мы сможем сами справиться? Спасибо.

13.04.2020, 01:42