Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме у бывшего супруга-сторожа?

Вопрос №17224762 из г. Владимир
опубликован 13.04.2020, 01:54

Бывший супруг работает сторожем в детском саду. Заработанная плата составляем меньше прожиточного минимума, так как сторожей трое, работают посменно. Могу ли я рассчитывать на удовлетворение заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Влияет ли на установление алиментов в твердой денежной сумме дополнительный неофициальный заработок бывшего супруга (он сдает свою квартиру). Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Основание для этого у вас есть.

Надо заявить о наличии второй работы у супруга.

13.04.2020, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, быстрый и четкий ответ по интересующему меня вопросу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, если вы сможете доказать суду, что бывший супруг получает дополнительный доход со сдачи квартиры, то можно просить алименты в твёрдой денежной сумме.

13.04.2020, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Быстрый и четкий ответ по интересующему меня вопросу.

Хотела бы уточнить, какое основание указывать в заявлении, ведь среди перечисленных законом ни одно мне не подходит.

13.04.2020, 02:04

Елена, указывайте, что у него имеется основное место работы и дополнительный доход от сдачи в найм квартиры принадлежащей ему на праве собственности.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.04.2020, 02:06

Владимир - онлайн услуги юристов