Как подать исковое заявление на развод, если свидетельство о браке у супруга?

Можно ли подать с исковым заявлением на развод копию свидетельства о браке так как оно находиться у супруги и мы не живем вместе уже 8 лет.
Лучший ответ

Укажите в исковом заявлении, что не можете представить подлинник свидетельства о заключении брака, так как оно находится у супруги и ходатайствуйте об истребовании документа у супруги. Обращаю внимание, что Вы вправе получить в ЗАГСе, где регистрировался ваш брак, повторное свидетельство.

Можете запросить в отделе ЗАГС.

Да, Максим, можно. И в просительной части искового заявления напишите, что просите суд обязать супругу представить оригинал свидетельства о браке.