Моя мама - ветеран ВОВ - история женщины, работавшей на почте и как регулировщицы в оккупированном Харькове

Моя мама во время ВОВ, была в оккупации в городе Харькове. Харьков дважды брали немцы, дважды наша армия освободила город. У неё удостоверение ветерана война, статья 20. Говорят, что она может приравнивается к участникам, так как она работала и у неё есть запись в трудовой книжке. Она в 1943 г. работала на почте, и также регулеровщикам на улицах.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 20 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

"О ветеранах" приравнивает Вашу маму к "Труженникам тыла".

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации..

Согласно постановлению от 6 марта 2020 г. N 241

"ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С 75-Й ГОДОВЩИНОЙ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ" Вашей матери полагается выплата к дню победу как труженнику тыла 50 000 рублей.

Добрый день! Если у нее удостоверение ВОВ, то она получит 75 тыс. руб.