Владелец акций компании лишен дивидендов в течение 27 лет - возможность требования и правомерность выкупа акций
В 1993 году были куплены акции одной компании. И в связи с переездом и забывчивостью с 1994 года по этим акциям не получались дивиденты. Сейчас, связавшись с ген. директором компании, он сообщил, что НИКТО не получает дивиденты, все уходит на развитие бизнеса и предложил выкупить акции, естественно по номилалу. Правомерно ли это? Могу ли я ТРЕБОВАТЬ дивиденты и за какой срок?
Спасибо)
Если общее ежегодное собрание общества , принимало решение не выплачивать дивиденды, то вы тут ничего не сделаете . Что он вам предлагает , это его право, а вы моете не соглашаться. Вообще , акции, это не имущество, это право на участие в управлении предприятия . Желаете устроить предприятию куськину мать. учите акционерное право и вперед.А если просто не знаете и не хотите знать, как и куда, это применять, то совет , просто торгуйтесь по цене и расставайтесь с акциями . Это не так просто управлять акциями . При этом вы может быть и никогда не получите никаких дивидендов , т.к. предприятие может быть убыточным ,или основной акционер , примет такое решение которое вам никогда не устроит .