Дом на государственной земле сгорел, а собственники не снимаются - возможен ли судебный исход?
Дом находится в долевой собственности, Земля под ним государственная не разграниченная. Дом сгорел собственники с ГКУ квартиры не снимают. Может ли Администрация муниципального района подать в суд на снятия дома с ГКУ.
Право собственности прекращается в связи с гибелью имущества. Органы местного самоуправления могут обратиться по факту прекращения права собственности и тут чисто номинальный вопрос с чего вы взяли что при этом вещные права на землю были утрачены?
То что зу муниципальный не имеет значение.
Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Не будет права собственности на дом запись в кадастре аннулируют.