Барнаул, 13.04.2020, 09:55

Работница учреждения культуры вынуждена писать заявление на увольнение - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17225587 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2020, 09:55
Я работаю в учереждении культуры - парке культуры и отдыха. Мне 53 г. (в июле будет 54). у меня 10 летний ребенок, оплата рассрочки в магазине через банк. Администрация парка настоятельно предлагает мне уже второй раз написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но сейчас прямо сию минуту. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель требует Вас уволиться по собственному желанию, но у Вас собственного желания нет - поэтому Вам ненужно увольняться по этому основанию.

Не стоит и давать им повод для другого основания увольнения.

Если желают по какой-то причине уволить, то им нужно персонально с Вами договариваться на каких условиях Вы сможете уволиться по соглашению сторон.

Условия могут быть н-р выплата выходного пособия, и сохранение средней зарплаты если во второй месяц Вы не трудоустроитесь.

Или при наличии производственной необходимости Работодатель может инициировать процедуру сокращения штата Вашей единицы (реального) или численности сотрудников по Вашему учреждению.

Если инициатива Работодателя вызвана причиной "карантина", то обращайтесь в труд. Инспекцию, прокуратуру, при увольнении - в суд.

13.04.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не писать ничего. Быть осторожной. Работу выполнять, дисциплину соблюдать. А мотивируют свои просьбы чем?

13.04.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Почитайте мою статью по этому поводу в моем профиле. Отказывайтесь писать такое заявление. Если на Вас оказывается психологическое давление, напишите жалобу в местную администрацию, которая является учредителем Вашей организации.

13.04.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга, ничего не подписывать. Быть осторожной. Соблюдать свои обязанности как работника. Не давать повод для увольнения по иной статье ТК РФ.

14.04.2020, 22:55

Администрация пытается "оптимизировать" количество сотрудников в коллективе. Мне так и намекнули - что администрация проводит оптимизацию парка. Устно мы договорились, что я ищу другую работу. Но ее пока нет. меня нехотят брать из-за возраста (нужны молодые) и видимо из-за ребенка.

13.04.2020, 10:13

Если оптимизация, то пусть увольняют по сокращению. Не пишите заявления.

13.04.2020, 10:16

Раз хотят оптимизировать, пусть увольняют по сокращению. Жалобу в администрацию все равно написать нужно и вручить под роспись. Свой экземпляр жалобы с отметкой о вручении оставьте себе, может пригодиться, если будете восстанавливаться на работе через суд.

13.04.2020, 10:46