Как передать квитанцию об оплате в суд если сейчас карантин и суд не работает электронная почта тоже заблоуирована.
Вы можете подождать окончания срока самоизоляции (1 мая) и направить квитанцию любым способом, поскольку исчисление процессуальных сроков сейчас приостановлено.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Инина, добрый день! Отправьте по почте.
Способ отправки документов в суд по почте можно использовать в любое время, не только при карантине из-за коронавируса. Для этого нужно знать адрес суда. Его можно уточнить через онлайн-сервис ГАС "Правосудие", либо через определения и постановления суда по текущему делу. Вот основные правила для направления документов по почте:
если подается новый иск или жалоба, копии всех документов нужно сначала направить второй стороне (квитанцию нужно приложить к основному комплекту документов);
заверять копии документов у нотариуса не обязательно, так как в основное заседание все равно придется подавать оригиналы;
документы по почте нужно отправить заказным или ценным письмом с описью вложений;
квитанцию об отправке документов в суд нужно сохранить, так как по ее дате можно исчислять процессуальные сроки.
Порядок приема документов из-за коронавируса не изменился. Если подавался иск или жалоба, в течение 15 дней будет вынесено определение о возбуждении гражданского дела (если все документы соответствуют ГПК РФ). На период коронавируса рассмотрение гражданских дел приостановлено, поэтому о дате предстоящих заседаний можно узнать из повесток или определений суда, из карточки дела на сайте судебного органа.
Инина, Вы можете подать документы в суд почтой, почта работает.
В этом случае будет считаться что Вы подали в день сдачи на почту, неважно когда оно придет в суд в реальности.