Соседи грозятся подать на нас в суд после затопления комнаты - кто виноват?
Да они могут и сделают это а вам надо доказать что это не вы.
Каким образом можно доказать, что мы не виноваты?
Доброго времени суток. Место аварии должны были определить управляющая организация в акте затопления квартиры. Не правильно составленный акт, вина УК. Попробуйте узнать у них причину. Также в суде экспертно можно определить. Обращайтесь к юристам Вашего региона. Удачи в решении вопроса.
Получается что канализационные трубы соединяются под домом и засорение произошло в месте, где трубы соединились в одну. Получается выявить кто виновник засорения не возможно. Разве это не так?
Как они соединяются (трубы) не повлияет на суд. Вам надо было запросить Акт затопления в УО, а также Вам должны были предоставить Акт выявленного засора. Также УО обязана периодически прочищать канализационные трубы. Периодичность должна быть прописана в договоре управления.