Кто должен возместить ущерб после затопления квартиры - ответственность за проблемную трубу
Такой вопрос, живём в многоквартирном доме, живем на 4 этаже, сегодня затопили соседей, до первого этажа а ситуация вот в чем, труба пластиковая, соседи снизу полностью не дали поменять её,от пола 20 см железной трубы, все остальное пластиковое, сами они живут в Испании, но в квартире живут квартиранты, кто должен возместить ущерб, мы или они?
Здравствуйте, Любовь.
В ситуации надо разбираться более детально.
Все зависит от того как Вы осуществляли замену трубы, законно или нет. Замена труб является переустройством (ст. 25 ЖК РФ).
Также необходимо понимать в чьей они собственности - в Вашей или общей собственности МКД.