Как привести наследственный дом к разделу на равные части?
Добрый день.
Это возможно. Для этого оформите договор дарения на часть вашей доли.
За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом.
Удачи Вам!
Добрый день, Юлия.
Согласно ст.256 ГК РФ "Общая собственность супругов":
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1);
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (абзац первый п. 2);
имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное (абзац третий п. 2).
Таким образом, если Вашему супругу не удастся доказать в суде право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе супругов во время брака
на дом целиком (абзац третий п. 2 ст. 256 ГК РФ), то в указанном доме Вам принадлежит 5/6 доли в доме, где: 2/3 доли - Ваша нераздельная собственность (наследство), 1/6 доля - часть доли Вашей сестры (совместная собственность супругов после покупки этой доли во время брака), а Вашему супругу, соответственно, - 1/6 доля в доме (совместная собственность супругов после покупки этой доли во время брака).