Киров, 13.04.2020, 14:18

Продаем автомобиль (по наследству пополам) с братом. Вопрос: в ПТС в графе подпись прежнего владельца, кто должен расписаться?

Вопрос №17227067 из г. Киров
опубликован 13.04.2020, 14:18
Продаем автомобиль (по наследству пополам) с братом. Вопрос: в ПТС в графе подпись прежнего владельца, кто должен расписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

Распорядиться принадлежащим наследнику наследством в виде автомобиля можно только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на автомобиль, то есть по истечении 6-ти месячного срока (ст.1162 Гк РФ).

После получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль Вы можете продать наследственный автомобиль и одновременно зарегистрировать его на имя покупателя в соответствии с положениями "Правила государственной регистрации ТС" .., утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД..." (вместе с Правилами...).

13.04.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вам необходимо поставить автомобиль на учет на кого то из Вас. Потом продавать авто.

13.04.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вопрос был о подписи в ПТС.

13.04.2020, 15:49

Александр, в соответствии с указанными ранее Правилами автомобиль может быть зарегистрирован только за одним сособственником, который определяется по согласию последних.

13.04.2020, 17:42