Саратов, 13.04.2020, 14:18

Не получили материнский капитал на второго ребенка - что делать?

Вопрос №17227071 из г. Саратов
опубликован 13.04.2020, 14:18
Ребенок родился в январе 2017 (второй ребенок), мат. капитал вообще не использовался. Т.е. нам не положено 5000 рублей три месяца? А ВКЛЮЧИТЕЛЬНО обманули нас опять? Только с июня подать можно с 3 до 7 лет пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

См. Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". До трёх лет или до трёх включительно-сейчас ясности в этом нет. Только подавать заявление и смотреть на результат.

С 3 до 7-подать можно будет, начиная с июня.

13.04.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам положено 5000 рублей на три месяца. Подать заявление в электронной форме на сайте ПФР или на портале государственных услуг Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. N 474

"Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал"

Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал (далее - ежемесячная выплата).

2. Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

3. Ежемесячная выплата при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, осуществляется следующим категориям граждан (далее - заявители):

лицам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

лицам, имевшим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", полностью распорядившимся средствами материнского (семейного) капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

13.04.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На сайте ПФР при заполнении заявления в поле дата рождения ребенка появляется надпись "ребенок должен быть рожден после 31.03.2017" В итоге на мою дочь, которой 3 года 2 месяца невозможно оформить пособие.

14.04.2020, 11:09

Можно посмотреть, какой результат будет на гос услугах. Президент говорил про "включительно". Может на практике, к сожалению, все не так.

14.04.2020, 11:16