Угрозы увольнения за вопросы о выплатах на больничном - нарушение прав работника или обоснованная мера работодателя?
Нахожусь на больничном с 10.03.2020 года по настоящий день. Мне закрыли первый 31.03.2020 для того, чтобы я могла сдать его и получить деньги и открыли второй больничный. Первый я отправила фотосообщением 01.04.2020 года. Выплаты в нашей компании 10 и 25 числа. Когда мне не поступили деньги на карточку, я задала вопрос нашему руководителю ОП, на что был ответ не очень адекватный, а в конце беседы вообще пригрозил тем, что будет со мной расставаться. Скажите пожалуйста, на каком основании могут меня уволить? За то, что я поинтересовалась, почему меня оставили без средств к существованию?
Ольга, уволить на данный момент вас не могут, нет оснований. А вот для оплаты больничный лист работодателя вы должны предоставить были в оригинале. В данном случае они правы, отказав вам в выплате.
Уволить не могут до 30.04.2020 г. Позднее Вы должны выйти на работу или предоставить больничный лист.
Добрый день, в вашем случае увольнение конечно будет незаконным. За подробной консультацией в лс.
Реально уволить могут за что угодно. Другой вопрос будет ли это законным или нет. По практике работодатели придумывают причину и увольняют незаконно. Придеться потом в суде доказывать факт незаконности и восстанавливаться.
Здравствуйте Ольга!
Из указанных Вами обстоятельств оснований для увольнения работника по инициативе работодателя не усматривается, при условии, что Вы предоставили работодателю первый листок нетрудоспособности и своевременно проинформировали работодателя о том, что не вышли на работу по причине болезни (в настоящее время у Вас период нетрудоспособности, подтвержденный медицинскими документами).