Как правильно уволить работника на больничном листе при продаже организации?

Вопрос №17791469 из г. Салехард
опубликован 16.09.2020, 17:26
Мой работодатель продает ООО. Я в данный момент нахожусь на больничном с марта 2020 года и больничный лист мне пока закрывать не будут, т.к. у меня серьезное заболевание. Как меня правильно должны уволить, чтобы я не потерял в дальнейшем выплаты по больничным листам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, если ваш работодатель серьезно намерен именно продать свою организацию, то при этом оснований для вашего увольнения не имеется, так как продажа организации - это не её ликвидация, когда всех работников в ликвидируемой организации обязаны сократить на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 318, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, если эта организация будет кем-то куплена, то она для Вас также останется работодателем в лице ее нового учредителя.

Удачи Вам.

16.09.2020, 20:02

Здравствуйте! Почему вас должны уволить? Пока вы на больничном, вас могут уволить только по вашей инициативе или в связи с ликвидацией ООО.

ООО, как я поняла, не ликвидируется, а только меняет собственника и, возможно, название.

16.09.2020, 18:13

А как другая фирма будет покупать это ООО с долгами и сотрудниками, они хотят без сотрудников ее приобрести.

16.09.2020, 19:49

Уважаемая Елена!

Это уже их проблемы (вашего работодателя и той другой фирмы), но не ваши.

А Вам надо внимательно самой ознакомиться с нужными статьями Трудового кодекса РФ. Скорее всего, ваш работодатель пытается вынудить Вас таким вот способом уволиться с работы по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Какой фирме нужно ООО с долгами? Таких ООО без долгов можно на бумаге создать десятки, плати лишь налоги в этих ООО.

Удачи и здоровья Вам.

16.09.2020, 20:09

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034