Благовещенск, 13.04.2020, 14:25

Что делать, если жена написала заявление на сына-контрактника?

Вопрос №17227116 из г. Благовещенск
опубликован 13.04.2020, 14:25
Как быть в такой ситуации, сын служит по контракту, случилось так что жена написала на него заявление о избиении, на что воинская часть почему то его закрыли в казарме. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении него избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части то, да, абсолютно правомерно.

Нужно пониматься возбуждено ли уголовное дело.

13.04.2020, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Действия командования части незаконны при условии, что в отношении сына не избрана установленным порядком мера пресечения как наблюдение командования части.

13.04.2020, 15:47

Так уголовное дело ещё не завели, случилось буквально сегодня эта ситуация. И что вообще ему грозит, могут ли уволить из? армии.

13.04.2020, 14:36

И уволить могут и дело завести.

13.04.2020, 14:37

Могут и уволить и уголовное дело возбудить. Все зависит от результатов проверки по заявлению.

13.04.2020, 14:37

Если избрана мера пресечения, значит разбудили. У военных следователей это происходит очень быстро.

Конечно могут. Если будет судимость то и уволят.

Но на основании ст.76 УКРФ лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может просит суд прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа. Тогда судимости не будет. Однако, даже в данном случае вопрос об увольнении или оставлении на службе решается только специально созданной комиссией после судебного решения.

13.04.2020, 14:41

Как-то можно это дело замять?

13.04.2020, 14:43

Если она отзовет заявление.

13.04.2020, 14:44

Возможно применение сторон, если в его действиях нет состава административного правонарушения предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

14.04.2020, 13:23

А сколько могут держать в казарме?

13.04.2020, 14:54