Дед написал завещание на мать пять лет назад, теперь он хочет подарить ей квартиру, нужно ли расторгать завещание?
Нет, не нужно. Если подарит завещанное имущество - завещание автоматически утратит силу.
Уажаемая Антонина !
Наследодатель вправе согласно Гражданского кодекса РФ оформить завещание у нотариуса на сове имущество, а также он вправе в любое время отменить это завещание или изменить его у этого же нотариуса.
Если наследодатель передумает завещать свое имущество кому-то, а также решит это имущество продать или подарить, то он обязан отозвать свое завещание у того нотариуса, где он оформлял ранее завещание на свое имущество.
Поэтому, что бы избежать в дальнейшем судебных тяжб по иску наследников, которые объявятся после смерти наследодателя, ему лучше отозвать (отменить) свое завещание у нотариуса. Иначе наследник или наследники по завещанию могут после смерти этого деда подать иск о признании договора дарения недействительным. Кому нужны эти судебные тяжбы ? Это пока еще может предотвратить сам наследодатель, что бы его потом не вспоминали не очень хорошо.
Удачи вам всем.