Должен ли я платить за коммунальные услуги, если не живу в квартире, и что грозит, если не плачу?
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в данной квартире, на все установлены счетчики. Родители грозят выписать из квартиры, за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю.
Вы можете обратить в управляющую компанию, чтобы сделали перерасчет, если вы сможете предоставить документы о том, что проживаете в другом месте постоянно.
Здравствуйте. Расчет за газ, электроэнергию, воду производится по показаниям счетчика.
1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:
Pi=Vi*Ткр
где:
Vi - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.