Подольск, 13.04.2020, 16:14

Если прошло срок наследство я могу оспорить.

Вопрос №17227551 из г. Москва
опубликован 13.04.2020, 16:14
Если прошло срок наследство я могу оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если срок для принятия наследства прошел, его можно восстановить в судебном порядке или установить факт принятия наследства.

Более подробную информацию возможно получить в порядке консультации после выяснения всех обстоятельств.

13.04.2020, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Необходимо восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке.

13.04.2020, 16:15

Можно восстановить срок, а потом оспорить. Если нужен адвокат, то звоните телефон есть на моей странице.

13.04.2020, 16:48

Здравствуйте,

Смотря что Вы хотите оспаривать...

13.04.2020, 17:19

Добрый день.

Для того, чтобы оспорить наследство, например в суде, необходимо в соответствии с положениями ст. 131 ГПК РФ " Форма и содержание искового заявления" указать, в том числе:

...

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Следовательно, для предъявления каких-либо заявлений в суд Вы должны быть заинтересованным лицом, право которого нарушено.

13.04.2020, 18:03

Можно попытаться. Надо знать какие причины привели к пропуску срока.

13.04.2020, 20:03

Как доказать что я не знала о смерти матери.

13.04.2020, 19:09

Здравствуйте, приглашайте свидетелей, предоставляйте доказательства того, когда и откуда вы узнали (переписка и тд).

Удачи вам и всего наилучшего.

13.04.2020, 19:11

Здравствуйте!

Как правило со своими клиентами я прорабатываю позицию о том, когда и при каких обстоятельствах Вы узнали об этом. У меня имеется много судебной практики по этому вопросу.

13.04.2020, 21:31

Здравствуйте.

В п.п.40-42 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются некоторые разъяснения, касающиеся принятия наследства по истечении установленного срока.

При этом наследник мог не знать или не должен был знать об открытии наследства. Например, от наследника скрыли факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам наследник не имел возможности установить его (длительная командировка, нахождение в местах заключения и т.п.).

14.04.2020, 19:57