Владикавказ, 17.01.2022, 23:20

Можно ли оспорить передачу наследства от матери моему племяннику, если я не вступал в наследство?

Вопрос №19023028 из г. Владикавказ
опубликован 17.01.2022, 23:20
Умерла моя мать (прошло мене 6 месяцев), остался дом, я не вступил в наследство, но у нотариуса я отказался от наследства в пользу племянника. Можно ли оспорить это в суде. Ведь по логике если я не вступал в наследство, то как я могу передавать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша логика неверна.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Естественно, что когда наследник принял наследство, "отказаться" от него он может совершив сделку: дарение, продажа и т.д.

НО, несомненно, лишить Вас права обратиться суд с иском об оспаривании своего отказа никто не может.

17.01.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспорить уже вряд ли получиться, если отказались от наследства в пользу другого лица.

- см. 1158 ГК РФ.

18.01.2022, 00:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если всё имущество завещано или завещана такая часть имущества, что из оставшейся части невозможно удовлетворить Ваше право на обязательную долю, то да - отказ от такой доли невозможен.

Нотариус мог узнать о том, что Вы являлись инвалидом только от Вас. Если Вы об этом не сообщили, то возникает вопрос - почему?

Оспорить отказ Вы вправе в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным.

18.01.2022, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но я упустил один нюанс я на момент отказа являлся инвалидом, а согласно статьи 1149 ГК РФ инвалиду положена обязательная доля

и может отказаться от наследства после его получения. Если так то есть ли судебная перспектива оспорить отказ? Отказ был в пользу племянника.

18.01.2022, 00:31

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если Вы являлись нетрудоспособным на момент смерти матери - имели право на обязательную долю. В таком случае не могли отказаться от обязательной доли в наследстве.

Не допускается отказ

от обязательной доли в наследстве (статья 1149)

18.01.2022, 00:42