Казань, 13.04.2020, 15:55

Можно ли взять авансом отпуск до декрета, если уже был в отпуске в текущем году?

Вопрос №17227608 из г. Казань
опубликован 13.04.2020, 15:55
Устроилась в компанию 01.07.2019, ушла в очередной оплачиваемый отпуск 1.02.2020 на 14 дней. В декрет ухожу планово 27.05.2020, могу ли я до декрета взять 28 дней оплачиваемого отпуска авансом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Лия!

Согласно нормам ТК РФ, любая женщина перед уходом в декрет вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на предоставление такого отдыха сотрудница в состоянии беременности имеет независимо от стажа работы и продолжительности отработанного времени у данного работодателя. Однако данное положение законодательства не всегда реализуется на практике, и виной тому, как правило, юридическая неосведомленность работника.

Да, авансом отпуск Вы взять можете и он будет засчитан в последующих периодах, после окончания декрета.

13.04.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я ссылаюсь на статью 260, но в отделе кадров говорят, что этим отпуском я могу воспользоваться только после 1 года работы в компании, так как я уже всё,что положено, отгуляла. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации. Спасибо за ответ.

13.04.2020, 16:14

Статья 260 ТК РФ предусматривает два вида гарантий, связанных с временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска:

1) право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации;

2) право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ и комментарий к ней), а в указанное в ст. 260 ТК РФ время.

Упомяните о своем праве обращаться в органы Государственной трудовой инспекции в случае несоблюдения работодателем гарантий трудового законодательства. Настаивайте на своих правах!

13.04.2020, 16:22

Спасибо большое. Скажите, влияет ли,что мой новый рабочий год начнется только 1.07.2020, якобы только после этого я могу взять авансом 28 календарных дней, а сейчас не могу по закону, так как всё отгуляла?

13.04.2020, 16:53