Пенсионеру остается только прожиточный минимум из-за удержаний, как платить за жилье и к кому обратиться?
У меня удерживают 50% пенсии, оставляя только прожиточный минимум. На руки я получаю 9830 от пенсии... Квартплата 8300-9900 (вместе с пени) рублей+ газ, электричество и капремонт ещё 2 000 рублей. Если платить за ЖКУ, то на питание нет денег. Мне почти 71 год. Я на инвалидности, но компенсацию льгот по ЖКУ не получаю из-за долга по квартплате. Можно ли снизить % удержаний. Если да, то как и к кому обращаться? К судебным приставам?
Здравствуйте.
Уменьшить размер удержаний можно на основании судебного акта, но прежде обратитесь в ОСП с заявлением об уменьшении размера ежемесячных удержаний.
Если судебный пристав-исполнитель в таком уменьшении откажет, обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения.
Здравствуйте! Можно, в заявительном порядке.