Саяногорск, 13.04.2020, 18:26

Остановка ДПС на пути в аптеку - отказ от медосвидетельствования может лишить права на вождение

Вопрос №17228384 из г. Абакан
опубликован 13.04.2020, 18:26
Вчера вечером я двигался на авто в аптеку для своих детей, меня остановили сотрудники ДПС. Я передал документы, сотрудник ДПС спросил: употреблял ли я спиртные напитки? Я сказал:-нет, на что тот сказал что у меня проблемы с цветом кожи лица и предложил мне пройти тэст на алкоголь на месте, я согласился, но при себе необходмого прибора у них не оказалось. Тест показал отсутствие алкоголя. После этого мне предложили пройти медосвидетельствование, несмотря на то, что я ехал за лекарством в аптеку. Всё выше сказанное затянулось на полтора часа. Дома у меня остались трое несовершеннолетних детей (3 года, 5 лет и старшей 11 лет) жена на работе. Я больше не мог затягивать всю процедуру и так как аптека за это время уже закрылась, мне было просто необходимо как можно раньше вернуться домой. По этому я отказался от прохождения медкомисии. Есть ли шанс сохранить В/У.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас есть аудиозапись всего процесса общения с гаишниками, и дачи подобных объяснений им, тогда есть шанс. Таким образом вы сможете доказать, что действовали вынужденно в целях защиты интересов несовершеннолетних детей и неоставления их в опасности.

13.04.2020, 18:31

Добрый вечер. В Вашем случае может помочь только наличие существенных нарушений при фиксации правонарушения, которые являются основанием прекращения производства. Причина того, что аптека закроется и дети несовершеннолетние дома одни в суде учитываться не будут, не слушайте сказки.

13.04.2020, 18:42

А если видезаписи нет, но есть чек с аптеки, график работы жены, подтвержденный факт проживания с детьми, установленный факт заболевания детей?

13.04.2020, 18:37

Тогда вряд ли. Все будет зависеть от того, как вы докажите - когда они вас остановили и сколько времени они вас продержали.

13.04.2020, 18:40

Спустя по итогу 3 часа после остановки я вышел из здания мвд.

13.04.2020, 18:42

Никакого оставления в опасности детей здесь не будет.

13.04.2020, 18:44

По поводу вышесказанного коллегой я поясню, что есть процессуальные нарушения, а есть обстоятельства крайней необходимости, которые также являются основанием для суждения об отсутствии состава административного правонарушения. Что вы делали в здании МВД, если ГАИ оформляется на месте? Вы в пояснении не рассказали про поездку в МВД.

13.04.2020, 18:50

В здание МВД меня передали дознавателю, по тому как я повторно совершил нарушение.

И кстати, после всего этого у меня на руках имеется только протокол о не работающем ближнем свете и о прохождении теста на алкоголь с нулевым показанием.

Больше ни каких бумаг мне не дали. Какие копии протаколов мне должны были предоставить?

16.04.2020, 17:54

Нанимайте юриста, в судебном порядке есть шанс решить вашу проблему.

17.04.2020, 06:46