Москва, 13.04.2020, 18:50

Я могу ездить на украинской машине с паспортом беженца по России у меня въезд на 1 год.

Вопрос №17228444 из г. Москва
опубликован 13.04.2020, 18:50
Я могу ездить на украинской машине с паспортом беженца по России у меня въезд на 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Я постараюсь Вам понятно ответить. На все вопросы.

Без лишнего текста из названий законов.

Во-первых, да можете ездить. На условиях временного ввоза. Ст. 264 ТК ЕАЭС позволяет это делать.

Даже с видом на жительство.

И паспортом беженца.

Если заберут украинский паспорт, то права надо будет поменять на российские.

Это недолго. И не запрещено.

13.04.2020, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Можете. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Только сейчас в Москве ограничения на свободное передвижение. Учитывайте и соблюдайте требования, чтобы не наказали по ст.20.6.1 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.04.2020, 18:51

У меня заберут украинский паспорт и выдадут паспорт беженца права будут украинские а паспорт беженца будет все легально.

13.04.2020, 19:04

Будет легально. Пока не получите гражданства, то украинское в/у будет действительно согласно требованиям ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". А в режиме временного ввоза можете управлять при наличии такого в/у.

13.04.2020, 19:09