Можно ли гражданину РФ ездить на украинском автомобиле с украинскими правами в России?

Я гражданин РФ у меня украинское водительское удостоверение и украинский автомобиль мой могу ли я ездить на нем в России с паспортом РФ И УКРАИНСКИМИ ПРАВАМИ.

Лучший ответ

Максим!

Главное и основное!

Ваш вопрос имеет несколько составляющих, регулируемых ст.25 Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

1. часть 13 этой статьи обозначает

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
.

Если Вы используете национальное водительское удостоверение для личных нужд, то это ограничение на Вас не распространяется.

2. Так как Вы уже гражданин РФ, то положения Венской конвенции о признании водительских удостоверений на территории другой страны на Вас не распространяются. Поэтому, самый оптимальный выход для Вас - это обмен

3. Вы можете обменять украинское ВУ на российское в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами"

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Итог. Пока не истек срок Вашего украинского водительского удостоверения и если Вы не используйте автомобиль в коммерческих целях, то можете смело ездить по национальным украинским правам

Удачи Вам!

Здравствуйте, Максим! Нет. При российском гражданстве нужно российское в/у. Вопрос старый и заезженный уже. В судах толкуют статью 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" таким образом, что она в части пунктов 12 и 13 относится к иностранным гражданам, а не гражданам РФ: им нужно национальное российское в/у.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

А на авто на украинских номерах может ездить декларант и только в исключительных случаях, определенных ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) можно его передавать третьим лицам: т.е. если не Вы его ввезли, то как правило управлять им нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Так как вы являетесь гражданином РФ, то у вас должно быть водительское удостоверение Российское, по Украинскому вы к сожалению не можете передвигаться в РФ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Водительское удостоверение вам необходимо заменить.

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров.

К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08. 11. 1968 г. Украина входит в список стран-участниц (подписантов) договора. Поэтому обмен украинских прав на российские возможен в любом регионе РФ.

Для этого водителю понадобится пройти:

- теоретическое тестирование;

- практический экзамен в ГАИ.

Обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Всех Благ Вам!

Я отвечу, что на украинских номерах можно ездить гражданину РФ полгода, иностранцу - до года. После этого срока авто может быть задержано и направлено на принудительную реализацию согласно Таможенного кодекса РФ. Что касается украинского в/у: по нему можно ездить и даже работать по найму водителем. Не каждый юрист и сотрудник полиции знает обоснование, однако цена его не 200₽. Хотите узнать его - обратитесь в личку. Оно не для темных коллег.

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Об этом сказано в части 12 статьи 25 Федерального Закона (ФЗ) РФ № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» (ст. 25, ч. 12)

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Исключением из этого правила являются введенные с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

Что касается можете ли вы ездить на украинских номерах, то здесь ситуация следующая

Собственник автомобиля может ввезти в Россию на 90 дней и в местной таможни продлить ещё на 90 дней.

Таким образом. На украинских номерах вы можете ездить в пределах шести месяцев.