Как получить налоговый вычет по НДФЛ после того, как юрлицо не отчиталось в налоговой?
Для получения вычета по НДФЛ, Вам необходимо к заявлению приложить имеющуюся у Вас справку 2-НДФЛ и сдать в налоговый орган. Налоговый орган при проверке Вашего права на вычет сам истребует сведения у предприятия, в случае выявления каких-либо противоречий. Так как налог и взносы предприятием исчислены и уплачены, проблем у Вас не должно возникнуть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда и налоговую по факту того, что работодатель не отчитывается перед налоговой, что создает препятствия для того, чтобы Вы воспользовались налоговым вычетом (ст.
Здравствуйте, Елена!
Надо получать также как и если бы оно отчиталось.
Т.к. Ваше право на возврат налога не зависит от того отчитались они или нет.
С ними уже должна будет разбираться налоговая.
А Вам надо подать декларацию и документы в установленном порядке, т.е на основании ст. 220 НК РФ.
Не путайте вопрос их обязанностей с Вашими правами.
Это параллельные вещи.
Ваши права не зависят от того, что они не исполнили свои обязанности.
Надеюсь понятно объяснил?
Ну у Вас есть все документы от работодателя, чтобы оформить налоговый вычет, с Вас больше ничего не требуется сверх этого.
Вот если налоговая по итогам камеральной проверки откажет в вычете (а она должна это сделать мотивированно), то Вы вправе будете оспорить ее результаты (в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ).
Приветствую вас
Обязанность работодателя удерживать из вашего налога налог на доходы, эту обязанность работодатель выполнил.
А есть ваше право на получение имущественного вычета при приобретении недвижимости
Это Право обратиться в налоговую заявлением о получении имущественного вычета при покупке недвижимости Вы можете использовать, справка 2 НДФЛ у Вас на руках.