Бывшая жена отказывается отпустить общую дочь из-за опасений относительно сексуальной угрозы - возможно ли обратиться в суд?
Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Закон не содержит каких-либо ограничений относительно того, каким образом могут распространяться ложные сведения. Распространение может происходить:
1) в личных беседах (в том числе между двумя людьми);
2) в средства массовой информации, сети Интернет, публичных выступлениях;
3) в письмах, изображениях;
4) в приказах, распоряжениях и иных видах служебных документов.