LSN Messenger
Баксан, 13.04.2020, 22:49

Кому достанется квартира ветерана - права сына и второй жены

Вопрос №17229502 из г. Баксан
опубликован 13.04.2020, 22:49
Дяде ветерану дали квартиру. Он умер. Есть сын от первого брака. Была супруга вторая. Они разошлись. Но у них нет развода. Кому достается квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну и супруге, если они в зарегистрированном браке, если есть другие дети то и им.

13.04.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Его сын хочет на себя оформить квартиру. Мачеха должна написать отказ?

13.04.2020, 23:13

Да, супруга его отца должна написать отказ от наследства в пользу пасынка у нотариуса. Захочет ли она это сделать?

13.04.2020, 23:17

Сейчас доля у них 50-50 выходит? Или как? мачехи и пасынка?

13.04.2020, 23:24

Если нет завещания, то получается поровну, то есть по 50%.

13.04.2020, 23:26

Мачеха имеет право оформить на себя квартиру и продать без участия пасынка?

14.04.2020, 10:34

Нет, мачеха не имеет такого права.

14.04.2020, 10:38

Квартиру когда давали до его смерти и сын и вторая жена (в браке) написали отказ от права собственности. Он единственный хозяин квартиры. Хотел продать не успел.. сын с чего должен начать? Если он тоже вместе с мачехой написали отказ при жизни отца?

14.04.2020, 12:39

Добрый день, Инесса! Сыну нужно вступить в права наследования. А мачехе написать отказ от доли наследства.

14.04.2020, 12:48

Если мачеха не напишет отказ. Сын не сможет на себя оформить квартиру? Он единственный его ребенок?

14.04.2020, 12:56

Добрый день, супруга и сын имеют право наследования в равных долях, как наследники первой очереди. Если супруга не откажется от наследования, то заставить ее это сделать невозможно. Сын тогда сможет оформить свое право на долю квартиры.

14.04.2020, 12:59

Через какой срок сыну можно вступить на право собственности? Если он написал отказ от права собственности при жизни отца. И не зарегистрирован в данной квартире?

14.04.2020, 13:08

Инесса! Право собственности и право на наследование это абсолютно разные понятия. Факт регистрации также не влияет на право наследования. Сын от первого брака и жена в силу ст 1142 Гражданского кодекса РФ являются наследниками первой очереди и, если нет завещания, наследство распределяется между ними в равных долях.

Если Вам надо уточнить какие-либо более узкие вопросы обратитесь ко мне в личном сообщении, координаты есть в профиле.

14.04.2020, 13:26