Нижний Новгород, 14.04.2020, 00:02

Дорогомиловский суд Москвы лишил малолетнего ребенка права на проживание в муниципальной квартире - как восстановить права ребенка?

Вопрос №17229648 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2020, 00:02
Дорогомиловский суд Москвы заочно лишил права проживания в муниципальной квартире малолетнего ребенка и снял его с регистрации. Другого жилья у ребенка нет. Интересует восстановление права ребенка на проживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, отмените заочное решение суда. Для ответа на остальные вопросы нужно дело изучить.

14.04.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заочное решение получено на руки в канцелярии суда. Срок обжалования пропущен.

14.04.2020, 00:08

Срок отмены или срок обжалования?

14.04.2020, 00:11

Михаил, нужно восстанавливать срок для подачи заявления на отмену заочного решения. Искать уважительную причину для этого.

14.04.2020, 00:12

С момента получения на руки судебного решения прошло 4 года. Вероятно, уже пропущен какой-то срок, в течение которого его можно отменить.

14.04.2020, 00:32

Михаил, тогда пропущены все мыслимые и немыслимые сроки. Где ребенок все это время проживал?

14.04.2020, 00:33

Это многодетная семья. Купила на маткапитал дом в деревне. С детьми проживали на съемной квартире все это время. Ребенок по-прежнему несовершеннолетний. Основанием для снятия с регучета и отказа в праве проживания стало то, что отец ребенка, проживавший там 25 лет до того, 5 лет не являлся в поликлинику (!) Опека на суд не вызывалась, квартира приватизирована и продана другим владельцам.

14.04.2020, 00:40

Михаил, стоит изучить материалы дела. И с требованием восстановить нарушенное право несовершеннолетнего обратиться в прокуратуру и органы опеки и попечительства. Возможно и с жалобой на действия судьи. НО опять таки-после изучения материалов дела.

14.04.2020, 00:43

Дела они не видели, есть только решение суда на трех страницах. Подоплека дела займет еще столько же. Реально ли ознакомиться с решением, оценить шансы, учесть интересы многодетной семьи и выработать план действий?

14.04.2020, 00:47

Реально направить в суд заявление на ознакомление с делом, реально приехать и ознакомиться с ним. Лучше если это проделают родители, чтобы не оформлять доверенности лишние.

14.04.2020, 00:49

"они не видели" - это кто не видел решения суда "на трёх страницах"?

14.04.2020, 00:51

Есть основания для оспаривания приватизации указанной квартиры. Даже снятие несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета не является основанием для лишения его права на участие в приватизации квартиры, в которой он был ранее прописан.

14.04.2020, 01:11