Права и возмещение при сносе приватизированного жилья - как решается ситуация с собственностью, компенсацией и законодательством?
Хочу проконсультироваться по следующему вопросу-я имею в собственности приватизированное жильё в другом городе, которое принадлежит 2\3 мне и 1\3 моей сестре. Сейчас ни она, ни я не проживаем в этом жилье и не прописаны. Жилье по решению местных властей идет под снос. Вопрос-будет ли нам предоставлено жильё равнозначное по метражу, предоставлена компенсация (по каким расценкам рыночным или гос.) и есть ли какие документы в законодательстве регулирующие и объясняющие подобные ситуации?
Спасибо.
Статья 49''' Жилищного кодекса РФ. Обеспечение жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в связи со сносом дома
Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.
То есть вне зависимости от того, кто проживает в кв., вы имеете право только на жилье равной рыночной стоимости. С уважением,