Дали штраф 7000 т. Р. Как написать заявление чтобы штраф разделили на 7 месяцев т.к я беременна и не могу работать.

Лучший ответ

Есть законные способы, установленные Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые позволяют отодвинуть срок уплаты штрафа. Это отсрочка и рассрочка.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Для получения отсрочки или рассрочки оплаты административного штрафа необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа в суд, в орган или к должностному лицу, вынесшему постановление.

Заявление должно быть подано до истечения срока уплаты штрафа и рассматривается в трехдневный срок с даты поступления. Заявитель извещается о времени и месте рассмотрения заявления, однако его неявка не препятствует разрешению вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие обстоятельства, при которых отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены (например, справка о зарплате, о пенсии, о наличии иждивенцев и т.д.).

Отсрочка или рассрочка позволяют законным способом перенести срок уплаты до одного месяца либо до трех месяцев распределить штрафные санкции на несколько частей, а также избежать неблагоприятных последствий, связанных с неуплатой административного штрафа в установленный срок в виде двойного штрафа.

К обязательным условиям для получения отсрочки штрафа или рассрочки относят, в первую очередь, сложное финансовое положения лица, подвергшегося административному взысканию. Полного списка обстоятельств для предоставления отсрочки по штрафу, к сожалению, не существует. Тем не менее, любое основание для отсрочки уплаты штрафа должно быть подтверждено документально.

При этом необходимо помнить, что предоставление отсрочки по ходатайству административного правонарушителя – это право судьи, а не его обязанность. Если правонарушитель подтвердит свое сложное материальное положение, результат будет положительным.

Если нет возможности оплатить штраф своевременно воспользуйтесь законной «поблажкой» и обратитесь с ходатайством на отсрочку или рассрочку оплаты административного штрафа.

До семи месяцев отсрочить или рассрочить уплату штрафа нельзя, максимум на три месяца.

Заявление можете составить в свободной форме, приложите документы, подтверждающие невозможность единовременной уплаты штрафа.