Бывший муж не участвует в оплате квартиры после развода, но имеет другую недвижимость - что делать?

Я тяжело заболела, стала инвалидом, в связи с чем после 25 лет совместной жизни полгода назад муж покинул меня и создал другую семью, при этом не выписывается из принадлежащей мне и сыну квартиры, не участвует в оплате за неё, никак не помогает мне. Ранее он был вселён в квартиру моих родителей в качестве моего мужа, в дальнейшем при приватизации квартиры в 2001 году по моей просьбе написал отказ. Зная, что теперь я не могу его выписать, просто ждёт исхода моей болезни, не оплачивает начисляемые на него платежи. В зарегистрированном браке мы прожили с 1987 по 1996 годы, после развода по моей инициативе (по причине алкоголизма супруга) продолжали жить семьёй и вести совместное хозяйство до декабря 2011 года. Сегодня мне стало известно о наличии у бывшего мужа недвижимости, приобретённой без моего ведома на совместные средства (ему был предоставлен по месту работы беспроцентный кредит на жильё, поэтому многие годы в семью поступала только часть заработка после удержания выплат по кредиту). Я все годы работала на 2-3 работах, при этом никаких сбережений не скопила... Точного адреса его проживания не знаю. Посоветуйте что-нибудь.
Лучший ответ

Людмила, если квартира была приобретена в браке, то Вам принадлежит 1/2 доли в праве на собственность данной квартиры. Советую Вам обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если Вы докажете, что фактически продолжали жить вместе, вели совместное хозяйство, то шанс имеется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за совет!

Уважаемая Людмила !

Ваш экс-муж имеет в этом случае право пользования этгой квартирой БЕССРОЧНО, т.е. до конца своих дней, так как он имел право участвовать в ее приватизации, но не принял участие в приватизации этой квартиры.

Если он зарегистрирован в этой квартире и не платит за себя за коммунальные услуги, то Вы вправе заплатить за него и потребовать от него возмещение Вам этих расходов в судебном порядке, но не свыше трех лет за прошедший период.

Выселить его из этой квартиры Вы не сможете даже в судебном порядке.

Удачи Вам.

Если брак еще не расторгнут, или был расторгнут не более чем 3 года назад, можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и получить долю в квартире о которой не знали, затем можете поторговаться с мужем и, может быть, отдать ему долю в обмен на то, что он выпишется. Кроме того, если инвалидность полученав в период брака можете взыскать с него алименты на свое содержание. Это все лучше делать с юристом.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Расходы понесенные вами на оплату коммунальных услуг Вы можете взыскать через суд.Единственное условие- это можно сделать только за три последних года.Квартиру полученную супругом втайне от вас можно разделить 50%50.

Спасибо за совет!