На какие налоги может рассчитывать владелец продаваемого нежилого помещения, если оно было в его собственности более 5 лет?

Вопрос №17231220 из г. Брянск
опубликован 14.04.2020, 11:03
В 2010 году приобрел в собственность нежилое помещение (гаражи) площадью 700 кв.м., в 2019 году разделил помещение на два-500 кв. м и 200 кв. м.,в этом же году продал 500 кв.м. Вопрос: должен ли я буду заплатить налог с продажи? Ведь по факту помещение в собственности более 5 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не должны будете.

В собственности более минимального срока (ст. 217 НК РФ)

Раздел никак не влияет.

По старым нормам, кстати, которые применялись бы к вам срок владения вообще был три года.

То что помещение коммерческое роли не играет.

14.04.2020, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Разделив помещение на два, вы получили новые кадастровые номера? Если так, то срок начнет течь с 2019 года.

14.04.2020, 11:00

Не должны будете, т.к. в собственности более минимального срок владения. А в этом случае согласно ст.217 НК РФ налог не платится. Тот факт, что помещение было разделено, не означает, что срок владения прерывается. Так что налог в данном случае не платится, т.к. фактический срок владения 9 лет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.04.2020, 11:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не должны, так как недвижимость у вас в собственности с 2010 года. Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Действие абзаца второго пункта 2 статьи 217.1 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2017 г.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Действие абзаца третьего пункта 2 статьи 217.1 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2017 г.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

Пункт 3 дополнен подпунктом 4 с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

Подпункт 2 изменен с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

Полный текст документа

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.04.2020, 11:06

Уточняю, при разделе помещения были получены новые кастовые номера.

14.04.2020, 11:07

Сути дела это не меняет. Это не отменяет Вашего права собственности (ст.209 ГК РФ) с 2010 года. Разделение объекта на 2 не означает, что срок владения прервался или начал течь заново! Согласно ст.217 НК РФ налог не платится в данном случае! Если не верите, можете направить обращение в налоговую. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

14.04.2020, 11:09

Это не имеет значения.

14.04.2020, 11:11

Большое спасибо за ответы, хотелось бы уточнить нужно ли подавать декларацию в этом случае, и как правильно это сделать?

14.04.2020, 11:54

Декларация в этом случае не подается.

14.04.2020, 11:56