Москва, 14.04.2020, 13:13

Есть квартира, 1/3 моя, 1/3 ее, 1/3 еще 1-го человека. Могу ли я получить деньги за выписывание из квартиры официальным путем?

Вопрос №17231994 из г. Москва
опубликован 14.04.2020, 13:13
Есть квартира, 1/3 моя, 1/3 ее, 1/3 еще 1-го человека. Могу ли я получить деньги за выписывание из квартиры официальным путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Снятие с рег учета, это действие, которое не возможно продать.

14.04.2020, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день!

Снятие с регистрационного учета никак не влияет на Ваше право собственности. Снятие с регистрации это не сделка и за это вы не можете получить никаких денег.

Вы можете продать свою долю.

14.04.2020, 13:17

А ее можно продать официально? 1-му из владельцев квартиры?

14.04.2020, 13:44

Добрый день!

Продать можно, заключив договор купли-продажи, с учетом требований для продажи доли в праве.

14.04.2020, 13:48

А ее можно продать официально? 1-му из владельцев квартиры?

14.04.2020, 13:44

Здравствуйте. Да, конечно, можете продать, заключив договор купли-продажи.

Если собственник доли хочет ее продать, в данном случае требуется нотариус, чтобы он составил и заверил (удостоверил) договор-купли продажи доли. Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ для регистрации такой сделки Росреестр требует договор только в нотариально-заверенной форме. И здесь не важно как продавцу досталась доля и кто будет покупатель.

НЕ нужно ни письменно уведомлять других собственников о продаже, ни получать чьё-либо согласие

Это касается как раз когда один из собственников в квартире продаёт свою долю другому. Всё это прописано в ст. 250 ГК РФ. Также им не надо спрашивать ни согласия от прописанных (проживающих) в квартире, ни разрешения органов опеки, когда другой собственник (не покупатель) — несовершеннолетний.

14.04.2020, 14:28

А договор где заключать? И кто покупатель?

14.04.2020, 13:54

Договор можете сами подготовить и сдать в МФЦ на госрегистрацию, можете обратиться к юристам на сайте в личные сообщения.

А покупатель тот кто захочет у Вас купить.

14.04.2020, 14:04

А не нужно согласие еще 2-х собственников?

14.04.2020, 14:10

Нужен отказ от приобретения, а не согласие.

14.04.2020, 14:11

Нет, так как Вы продаёте её одному из собственников квартиры, то никаких согласий от других не требуется. Сделка будет нотариальная. Выше указала ссылки на законы.

14.04.2020, 14:29