Как принудительно разменять муниципальную квартиру, зарегистрированную на троих с родителями?

Вопрос №4617212 из г. Жуковский
опубликован 13.08.2014, 15:48
Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, так как квартира муниципальная, то никаких долей у вас и ваших родителей в квартире нет.

Сначала необходимо приватизировать квартиру, а только затем продавать свою долю.

13.08.2014, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Не сможете. Можете сначала приватизировать, а потом продать долю (ст. 250 ГК РФ)

13.08.2014, 15:49

Можете.

Вот закон.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 72]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

13.08.2014, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру7

в силу ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации

.размен (обмен) муниципальной квартиры осуществляется с письменного согласия всех лиц проживающих в данной квартире; - обмен (размен)

13.08.2014, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так могу или нет. Мнения юристов разделились? Если могу то в какое жилье я могу переехать после размена?

13.08.2014, 15:53

Вы можете переехать, если найдете варианты обмена, в то жилье, в которое будете просить суд Вас вселить.

13.08.2014, 16:46

Так могу или нет. Мнения юристов разделились? Если могу то в какое жилье я могу переехать после размена?

13.08.2014, 15:53

Вам уже объяснили если ваши родители будут против расселения то против..... можно попробовать приватизировать но во первых родители может тоже не хотят. выход один приватизировать только свои метры и продавать.. только сперва предложить родителям выкупить вашу долю и только после этого продать 3 лицам...

13.08.2014, 15:59

К сожалению господа юристы никто так точно и не ответил. Имею ли я право к размену жилья без согласия моих родителей, или одно из них

13.08.2014, 18:33

Наталья, Вам ответили. Как раз в отсутствии согласия родителей, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене жилого помещения. То есть, Вы по почте заказным письмом с уведомлением направляете родителям предложение об обмене жилыми помещениями. Если родители по истечении одного месяца с момента получения ими письма, откажут Вам (то есть не согласятся на варианты обмена), то Вы подготавливаете исковое заявление в суд и подаете. Суд рассматривает Ваше заявление, и если имеются основания для удовлетворения иска, то удовлетворяет исковые требования. п. 3 ст. 72 ЖК РФ.

13.08.2014, 18:39