Как отменить иск о взыскании задолженности по договору займа?
Надо читать и знакомиться с исковым заявлением это платная услуга.
Отменить можно единственным способом: заплатить долг. Иначе суд примет дело к производству, ваша знакомая будет вызвана в качестве ответчика, сможет принять участие в суде, подать отзыв на иск, пользоваться иными правами согласно ст. 35 ГПК.
Если вам пришло исковое заявление, то получается, что займодавец подал на вас в суд. И скорее всего дело движется к разбирательству. Надо поднять какие у вас есть договоры займа, какой по ним долг.
Вам виднее почему не платили. Если есть основания для неоплаты то нужно нанимать юриста и идти в суд для защиты.
Отменить можно либо оплатой долга, либо соглашением сторон. Если требования считаете незаконными (то есть у той стороны нет оснований для того, чтобы взыскивать с вас долг), то надо работать в суде. Лучше с юристом.
Здравствуйте, в вашей ситуации
если это судебный приказ и не пропущен срок возможно отменить.
Нужно с иском ознакомится может пропуск давности применить пени снизить и тд. потом рассрочка исполнения и тд.
То есть еще будет суд по этому делу и ее пригласят на заседания.
Ирина, если от истца пришла копия иска и приложенные к нему документы, то это означает, что после направления Вашей подруге истец отправит заявление в суд. на сайте суда можно посмотреть информацию есть дело по данному иску или нет.
Подругу должны вызвать в суд.
Вы главное посмотрите в шапке искового заявления куда оно направлено в мировой или районный суд.