Получено исковое заявление от коллекторского агентства - что это означает?

Вопрос №17932161 из г. Кострома
опубликован 31.10.2020, 22:50

Пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности, но исковое заявление прислал коллекторское агентство, а не суд, что это значит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. В связи с внесенными изменениями в ГПК РФ, с 01.10.2019 года, истец, предъявляя иск в суд, обязан надлежащим образом, отправить ответчику, а также сторонам по делу, копию иска с приложенными к нему документами.

Вам необходимо будет проследить время подачи иска в суд, чтобы в дальнейшем, в возражениях на иск, если есть график платежей по кредиту, ссылаться на пропуск истцом сроков исковой давности и просить суд, применить этот срок, согласно ст.199 ГК РФ. Возражения по иску должны быть представлены Вами, письменно.

01.11.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это значит, что коллекторы направили вам иск в порядке ст. 132 ГПК РФ. Теперь ждите от суда повестки или иного процессуального документа.

К иску стоит внимательно и аккуратно подходить, всё изучить, возможно удастся применить срок исковой давности или снизить штрафы и иную ответственность.

31.10.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это значит, что такое же направлено в суд по месту Вашей регистрации.

С 01.10.2019 иски сторонам обязан разослать истец.

31.10.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Это значит что с 01.10.2019 иск с приложением должен сначала истец направить ответчику,, не как ранее это делал суд по ст 131-133 ГПКРФ

А Вам надо дождаться определения суда о принятии к производству этого искового заявления и возбуждении дела.

31.10.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга, лучше не реагировать на это письмо. Если у вас имеется задолженность и вы знаете об этом, погасите долг. Если нет возможности рассчитаться с долгом, ждите исковое или судебный приказ из суда.

31.10.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я отменяла судебный приказ о взыскании задолженности, но теперь пришло исковое заявление по этой же задолженности. Договор был заключён 17.07.2017 г., разве срок исковой давности ещё не истёк?

31.10.2020, 23:04

Вам теперь надо обратиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности по ст 199 ГКРФ

Без Вашего ходатайства суд спокойно выносит решения за пределами срока

Будьте активны и обязательно надо обратиться в суд.

31.10.2020, 23:08

Срок давности не истекает сам по себе. Этот срок применяется судом только по заявлению ответчика. Кроме того, срок давности исчисляется не со дня заключения договора, а со дня последнего платежа.

31.10.2020, 23:08

Договор был заключён 17. 07.17, а последний платёж был 01.08.17., июзначит ли это, что срок исковой давности истёк?

31.10.2020, 23:13

Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях отмены суд. приказа с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Это значит, что возможно срок давности не пропущен.

31.10.2020, 23:43

Договор был заключён 17. 07.17, а последний платёж был 01.08.17., июзначит ли это, что срок исковой давности истёк?

31.10.2020, 23:22

Добрый вечер. Нет, не означает. Если договор кредитования с графиком платежей, то срок исковой давности, применяется, согласно графика, к каждому платежу в отдельности.

31.10.2020, 23:29

Здравствуйте! Задолженности на основании какого договора? Если это кредит, то срок исковой давности исчисляется по каждому очередному платежу в отдельности.

31.10.2020, 23:29

У меня микрозайм, последний платёж был 01.08.17

31.10.2020, 23:35

Вы сначала даты уточните по приказу и его отмене.

Но подать возражение все равно нужно и пропуске заявить и еще просить о снижении в порядке ст.333 ГК РФ.

31.10.2020, 23:45

У меня микрозайм, последний платёж был 01.08.17

31.10.2020, 23:37

Уже истек срок исковой давности - три года. Надо обязательно на это исковое заявление написать возражение и направить в суд.

С уважением.

31.10.2020, 23:40

Судебный приказ был отменен 08 июня 2020 года.

31.10.2020, 23:51

Не думаю, что суд применит последствия пропуска исковой давности, так как они пытались взыскать.

Но это не означает, что не стоит заявлять.

Может иск не примут, по каким ни будь косякам.

Считаю возможным, применив ст.333 ГК РФ, снизить размер подлежащей взысканию неустойки.

01.11.2020, 00:47

В данном случае с момента обращения за судебной защитой приостанавливается течение срока ИД (дата подачи заявления о вынесении судебного приказа). И не течёт до отмены судебного приказа. При этом, если на момент отмены судебного приказа по платежам у которых срок исковой давности составил меньше 6 мес, он продлевается на 6 мес.

01.11.2020, 09:26