ОАО Энергомаш требует взыскать пеню у ООО Кронверк за нарушение сроков ввода производственного цеха
Задача №2
ОАО «Энергомаш» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Кронверк» о взыскании пени за нарушение сроков ввода в эксплуатацию производственного цеха. К исковому заявлению прилагались документы, подтверждающие нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию и расчет суммы пени в соответствии с условиями договора — 1% от стоимости работ за каждый день просрочки. На день рассмотрения спора цех не был введен в эксплуатацию.
Какой договор был заключен между сторонами? Правомерны ли требования истца?
Лучший ответ
1. Договор строительного подряда. 2. статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации возлагает обязанность обращения в органы исполнительной власти для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта на заказчика, таким образом, если работы по строительству/реконструкции фактически завершены, в иске следует отказать. Если же, работы не завершены иск подлежит удовлетворению.
Спасибо за дельный совет!