Санкт-Петербург, 14.04.2020, 16:07

Как прописка супругов в разных местах может повлиять на получение РВП - возможны ли проблемы и как их решить?

Вопрос №17232974 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2020, 16:07
Мы с муже имеем в разных местах прописку. Я постоянную в своей квартире, где пополам с бывшим муже собственники. А мой нынешний супруг (гражданин Таджикистана) прописан у своих знакомых. Супруг подготовил документы на РВП и переживает, что не примут и посчитают основание (ЗАГС) недействительным. Прописать у себя его не могу, так как бывший муж никогда не согласится на это. Влияет ли прописка супругов в разных местах на получение РВП. и как доказать это сотрудникам эмигр службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Регистрация супругов в разных местах никаким образом не влияет на получение РВП.

Единственное важно: супруг - гражданин РФ должен иметь и гражданство РФ и место постоянного проживания в РФ, т.е. постоянную регистрацию РФ, а супруг - иностранный гражданин должен подавать документы на оформление РВП только там, где состоит на миграционном учете, т.е. зарегистрирован по месту временного или постоянного пребывания. В данном случае место регистрации супруга - российского гражданина не важно, главное - на территории РФ.

14.04.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

В приватизированном жилье может быть несколько собственников, с равными долями и правом на владение квартирой. Вы должен получить согласие от всех сособственников. При его отсутствии можно добиться вселения мужа в квартиру в качестве члена семьи в судебном порядке.

Прописка мужа не дает ему права на долю в приватизированной квартире. Он может только пользоваться жилым помещением и также обязан заботиться о его сохранности.

14.04.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Скажите пожалуйста, где, в каких статьях закона это написано, а то поход в миграционную службу требует бытьь юридически подкованным, та как там цепляются за эти ньюансы, у наших знакомых так уже было.

15.04.2020, 17:39

Не где главное правильно оформить заявление и не надо туда ходить а все отравить по почте.

17.04.2020, 12:52

По месту его регистрации выйдет участковый на проверку? Понятно же, что он у меня живет. Место моего постоянного проживание и моя прописка и его регистрация все в одном районе. У нас проблема в том, что я собственник пополам с бывшим, есстесственно, первый муж никогда не даст разрешение сделать временную регистрацию.

17.04.2020, 15:45