Я без повестки на службу? Рассказ о моих заявках и категории Г

Мне давали повестку в городе М (условно названия городов) осенью на весну (нынче), где я получил категорию Г; но я в городе П в прошлом году (также осенью) оформил заявку на то, чтобы документы мои привезли в военкомат города П, то есть я правильно понимаю - повестка анулирована военкомата города М, а повестки я не получал больше, в том числе и когда оформил данную заявку в городе П; то есть на данный момент получается (если я правильно понимаю) я без повестки?

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор.

Перед убытием на ПМЖ в другую местность гражданин обязан предварительно явиться в военкомат и сняться с воинского учета, сообщив при этом населенный пункт, в который намерен убыть. Военкомат обязан снять с воинского учета, поставив об этом отметку в "приписном". Затем личное дело призывника отправляется в военкомат того населенного пункта, в который он убывает. По прибытии к новому ПМЖ призывник обязан явиться в военкомат и встать на учет.

Однако, на практике перед убытием к новому ПМЖ призывники "забывают" сняться с воинского учета. Конечно, это является нарушением правил воинского учета, однако, как правило, военкоматы за это не наказывают, но при условии, что призывники своевременно являются в новый военкомат, где их ставят на учет и истребуют личное дело из военкомата, где они ранее стояли на учете.

Если в настоящий момент вы фактически проживаете в городе П., то там до прибытия личного дела сотрудники военкомата обязаны оформить временное личное дело и выдать повестку для явки на мероприятия, связанные с призывом. При этом повестка, выданная вам ранее в городе М. является недействительной.

Если у вас нет повестки, во избежание недоразумений и претензий к вам я советую явиться в военкомат и получить новую повестку.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь, пишите в Вк. https://vk.com/id403317017